在美国生活的消费水平一个月一般要多少美元?
说起美国大家第一印象就是这里的美食和景点, 随着我国人均收入的增加,签证的普及,美国吸引了很多国内游客和出国学习的人,那么,在美国生活的消费水平一个月一般要多少美元?
在美国一个月的花费则要根据你去美国的目的来计算,如果你是去美国留学,且没有年满18周岁的时候,就必须让学校给你安排一个寄宿家庭,定期支付一笔不菲的费用,具体是多少费用则需要商议一般在1500美元到2000美元之间,这里面通常包括了食宿与交通,不过这笔费用是一口气交清的,所以不计入每月消费。我们再按照社交消费和服装,个人清洁等消费500美元左右,那么留学生的每个月消费在500美元到800美元之间。
如果留学生年满18周岁的话,则可以自行租房,一般像波士顿这样的地方,单独租房大概在1300美元到1500美元之间,如果是和别人合租,则可以缩减到600美元左右。交通每月100美元左右用于购买月票。
而食物的开销则比较大,如果单独吃的话每天大概在20到30美元左右,每个月的开销在800美元到1200美元,而和室友搭伙一起吃的话可以缩减至每月600到700美元。加上各种其他开销,每个月的开销在2000美元到 3000美元不等。
如果只是去美国体验生活一个月最少应该在一千美元(包括住房租金,生活费等),美国吃的方面只要不下馆子,自己做饭,肉类和国内价格差不多(大肉、牛肉、羊肉和国内的差不多,海鲜比国内还要便宜一些),蔬菜贵一些,一个月400美元应该差不多。衣服等生活用品比国内还要便宜一些。在美国主要是住宿贵一些,租一间房一个月要600美元。所以一共就是1000美元左右。
如果只说一个人的生活成本未免有些片面,所以在这里整理了一些基本的数据:
零食类:美国的物价相对中国物价来说是便宜的,355毫升的灌装可乐,12灌一打,只需要四元人民币;2升装橙汁,大概是三至五元,在美国吃一顿套餐肯德基,只需要不到五块钱,而在中国吃一顿同样的套餐,至少要十七块人民币。
蔬菜类:美国的蔬菜也很丰富,跟国内差不多,卷心菜大约是三到五毛一斤;大豆一大袋里面有十斤重,只需要两至三元
肉类:一只鸡大约在三至五元左右;烤鸡的话大约在五至八元一只;猪肉大约两至三元一斤;牛肉大约是四元一斤;水果也是很便宜的,就拿葡萄来说一斤大约两元。
服装类:普通的牛仔裤大约53美元一条,一双耐克的运动鞋大约在94美元,皮鞋一双差不多在144美元。
交通出行:交通上面的费用,如果你坐公交的话,它的月票是117美元。在纽约一个月的生活支出相对来说还是比较大的,所以以上数据仅供参考。
在美国生活最贵的就是房租了,就一个小居室就差不多要八百人民币,如果住小酒店,一个月下来大约需要一万五至两万的花销。
对于在美国旅游的一个月的要注意了银行兑换美元一年的额度只有5万,如果一个月花完了5万,还有什么办法可以提额,可以参考。>>>>银行兑换美元一年的额度只有5万,不够用有办法提额吗?
- 1马来西亚林吉特可以在国内银行中兑换吗?
林吉特是马来西亚的法定货币,其是一个比较小众的货币,在国内是比较难兑换的,只有特别城市才能兑换。此篇文章小编就来给大家介绍马来西亚林吉特在国内银行兑换的相关知识,下面我们一起去了解一下吧!...
- 2数字人民币Ⅱ类钱包怎么将钱提现到银行卡中?
- 3在建设银行中怎么线上预约兑换美元现钞?
- 4纽元比人民币贵还是便宜一些?
- 5在邮储银行中怎么兑换澳元现钞?
- 6在建设银行中如何兑换瑞典克朗现钞?
- 7不小心损坏人民币算违法行为吗?
- 8在建设银行中如何预约领取澳门元现钞?
- 9在工商银行怎么领取港元现钞?
- 10目前工商银行购汇英镑的汇率是多少?